Sie finden hier Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner, das Organigramm des OHG, sowie eine Liste der Lehrkräfte.

 

Anpfiff/Abpfiff

Frau Riexinger

Ausbildungslehrkräfte

Frau Münzenmaier, Frau Kunicke

Austausch/Erasmus für Lehrende und Schüler

Frau Einhoff

Berufsorientierung/Sozialprakt.

Herr F. Huber

Bildungspartnerschaften

Herr F.Huber

Bläserklasse

Herr Prinz

CILS

Frau Haußmann

Coaching

Frau Arnold, Herr Butzert, Frau Ludwig, Frau Möhring

Datenschutz

Herr F. Huber (Berater), Herr Reichert (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

Digitalisierung / Digitales Klassenbuch

Frau Riegger

Digitalisierungsteam

Herr Butzert, Frau Einhoff, Frau Spiegel, Frau Unseld, Frau Zunftmeister

DELF

Frau Münzenmeier

Ersthelferinnen und Ersthelfer

Herr May, Herr Huber, Frau Unseld

Fördermaßnahmen

Herr Linsenbolz

Ganztagesbetreuung

Frau Neuhäuser

Gefahrenstoffbeauftragte

Herr Scheu, Frau Riegger, Herr Paulokat, Frau Löffel, Frau Schell

Gewaltprävention

Frau Holzinger

Hochburgenmodell Sport

Frau May

Homepage

Herr Prinz

Kaderathleten-Betreuung

Herr Rascher, Frau May

Klimafreunde/Schule auf Umweltkurs

Herr Fichter

Koordination AG-Bereich

Frau Skenderovic, Frau Neuhäuser

Kooperatives Lernen

Herr Dr. Patry

Kultur

Frau Schell

Lehrkräftebibliothek

Herr Reutter

Mailverteiler

Herr Kracke

Mentorenausbildung

Frau Skenderovic, Frau Neuhäuser

Musikveranstaltungen

Herr Dipper, Herr Prinz

Nachhilfe

Frau Riegger

Öffentlichkeitsarbeit

Frau May

Paten

SMV

Pflanzen

Herr Fichter, Frau Herrmann

Pädagogisches Computernetzwerk

Herr Prinz, Herr Wacker, Herr Weber

Projekte

Frau Kunicke

Referendarausbildung

Frau Kniesel

Sammlung Biologie

Frau Herrmann

Sammlung Chemie

Herr Scheu

Sammlung Physik

Frau Riegger, Herr Paulokat

Sammlung NWT

Frau Unseld

Schülerzeitung

Frau Ludwig

Schule/Seminar

Herr Gobil

Schulsanitätsdienst

Herr May, Frau Unseld

Schulverschönerung

Frau Löffel, Frau Schell

Sicherheitsbeauftragter

Herr Brack

Soziale Standards

Herr May

Sportstätten

Frau May

Strahlenschutz

Frau Riegger, Herr Paulokat

Suchtprävention

Frau Holzinger

Telc

Frau Spiegel

Terminverwaltung

Frau Kötter

Umwelt und Nachhaltigkeit
Herr Fichter

Verbalbeurteilungen 5/6

Frau Kötter, Herr Weber

Verkehrserziehung

Frau T. Müller

 
Das komplette Organigramm:

Download Organigramm

 
Eine Liste aller Lehrkräfte am OHG, mit Kürzel und Fächern.

Download Lehrkräfteliste

Anmelden

Kubino Mensa

Speisepläne hier:

Kubino Mensa

AstraDirect

Schließfächer im OHG über:

AstraDirect

DSBmobile

Vertretungsplan Schüler bei:

DSBmobile

Impressum + Datenschutz